КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Раздел долгосрочного планирования: |
|
Подраздел |
7.3АХимические реакции
|
Школа: |
КГУ «Маяковская средняя школа» |
Дата: |
Учитель: Форсюк Сергей Иванович |
Класс: 7 |
Участвовали: Не участвовали: |
Тема урока |
Природные кислоты и щелочи. Индикаторы |
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок |
7.3.4.1 знать, что «кислые» и «мылкие» вещества могут быть природными кислотами и щелочами; 7.3.4.2 -знать химические индикаторы– метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин и изменение их окраски в различных средах
|
Цель урока |
К концу урока учащиеся смогут Все учащиеся: знают определения кислот, щелочей и индикаторов. Большинство учащихся: объясняют свойства природных кислот и щелочей. Называют их. Некоторые учащиеся: различают кислоты и щелочи с помощью индикаторов.
|
Критерии оценки |
Знает определения кислот, щелочей и индикаторов. Объясняет свойства природных кислот и щелочей. Называет их. Различает кислоты и щелочи с помощью индикаторов. |
Языковые цели |
Деятельность: чтение, говорение, письмо. Использует для беседы и диалога термины
приводит примеры названий новых веществ, оперирует ими.
|
Привитие ценностей |
Навыки коммуникации и умение критически оценивать свою работу и одноклассников . Толерантность, здоровье, забота. Общенациональная идея «Мәңгілік ел»
Формирование интереса детей к изучению химической науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентно способного поколения. ( 7 - ценность «Мәңгілік Ел»)
|
Меж предметная связь |
Естествознание «Классификация веществ» , биология «Пищеварение. Болезни желудка»
|
Предшествующие знания. |
Химия 7 класс «Химические элементы» |
Ход урока
Запланированные этапа урока |
Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока (5 мин) |
Приветствие учащихся Настрой на урок прием «Тюльпан» (под музыку) 1 мин (Ассоциация себя с прекрасным цветком) Цель: создание благоприятного психологического климата. Организация: Закройте глаза и вообразите себя, маленькой луковкой тюльпана (садятся и накрывают свою голову руками). Цветовод всегда трепетно относится к луковке, ухаживает за ней, поливает ее. (Дети гладят соседа по голове). Солнышко греет нашу луковку, и она медленно начинает прорастать, появляются первые листочки (дети потягиваются, поднимая руки вверх). Растет стебель (расправляют плечи). И наступает момент которого так долго ждали, появляется восхитительный цветок (дети поднимают руки вверх, демонстрируя распустившиеся лепестки цветка). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу! Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников Организация: Дети хором читают с доски пословицу“Мир освещается солнцем, а человек знанием”) .
метод активного обучения «Зашифрованная тема». Цель: создание мотивации изучения темы урока. Организация: детям представляют ребусы, в которых зашифрована тема урока.
Постановка проблемы: Посмотрите на представленные ребусы. Что мы будем сегодня изучать? Какие цели мы перед собой поставим? Как мы определим, что достигли целей урока? (Выход на тему урока. Совместное определение целей урока, критериев успешности.) -Будем изучать природные кислоты и щелочи. Индикаторы Критерии: -Знать определения кислот, щелочей и индикаторов. -Объяснять свойства природных кислот и щелочей. Называть их. -Различать кислоты и щелочи с помощью индикаторов. |
Компьютер. Проектор.
Слайд 1
Слайд 2 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока (15мин)
|
Активизация знаний Цель: реализовать языковые цели через чтение, говорение и письмо. В природе существует много различных веществ. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Прием активного обучения Думай – В паре - Делись Цель: структурированный способ развитие идей и мыслей. Развитие навыков критического мышления Организация: Учитель задает задачу изучить параграф «Природные кислоты и щелочи. Индикаторы». Учащиеся изучает каждый сам индивидуально. Ученики образуют пары (на данном уроке сосед по парте). Обсуждают в группе объединяют свои знания и делятся улучшенным ответом с классом. Устное формативное оценивание ответов учащихся Цель: диалог и поддержка. |
Учебник |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин
1 мин
1 мин
20 мин |
Групповая работа. Прием активного обучения «Постер» Цель: формирования навыков активного слушания, публичного выступления и ясности изложения, разделения и создания взаимозависимости. Организация: По выбору одной из трех эмблем (кислоты, щелочи. Индикаторы) , делятся на группы и готовят соотвествующий постер. Защита постеров. Формативное оценивание метод «Две звезды и одно пожелание» цель: Формирование навыков оценивания. Организация: Ученикам выданы желтые стикеры, на которых им необходимо зафиксировать два аспекта, которые им понравились, и одно пожелание, которое, по их мнению, улучшит работу, которую они проанализировали (Дифференциация – диалог и поддержка, темп работы группы) |
Маркеры ватман
Эмблемы: кислоты щелочи индикаторы
стикеры |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка словарного запаса. Метод «25 кадр» Цель: развитие памяти. Отработка ключевых фраз. Организация: Учитель показывает на слайде 7 ключевых(картинок) слов урока, 30 секунд на запоминание, слайд закрывается, учащиеся воспроизводят слова согласно данной последовательности в течении 30 секунд. Обмен тетрадями. На экране ключевые слова, учащиеся проверяют. Норма 6-7 слов. Поднимите руки те, в тетрадях соседа которых 6-7 слов. Формативное оценивание: кто справился молодцы.
|
Слайд 3 1.кислотность 2.мылкость 3.кислота 4.щелочь 5.антацид 6. нейтрализация 7. индикатор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза «Пингвины»
Закрепление знаний (Для определения уровня достижения ожидаемого результата цели обучения проводится работа по выполнению заданий для ФО) Индивидуальная форма работы. Уровень А
Кислоты____________________________________________________________ ___________________________________________________________________ Щелочи ____________________________________________________________ ___________________________________________________________________ Индикаторы ________________________________________________________ ___________________________________________________________________ Критерии: Знает определения кислот, щелочей и индикаторов.
Дескриптор: Обучающийся Дает определение кислот Дает определение щелочей Дает определение индикаторов
Критерии Знает названия кислот, щелочей, индикаторов. Различает кислоты и щелочи с помощью индикаторов. Дескрипторы: Обучающийся Приводит примеры щелочи и записывает в соответствующую графу Приводит примеры кислоты и записывает в соответствующую графу Приводит примеры индикаторов и записывает в соответствующую графу Указывает цвет индикатора в соответствующей среде. Уровень В
Критерий Знает свойства природных кислот и щелочей. Дескриптор: Обучающийся отмечает верные утверждения
4. Соотнесите правильно название и формулу вещества 1.Азотная кислота А) KOH 2. Соляная кислота Б) NaOH 3. Угольная кислота В)Ca(OH)2 4. Фосфорная кислота Г) HCl 5. Серная кислота Д)H3PO4 6. Гидроксид натрия Е) H2SO4 7. Гидроксид калия Ж)HNO3 8. Гидроксид кальция З)H2CO3 Критерий Знает формулы кислот и щелочей изученных на уроке. Дескриптор: Обучающийся Соотносит название вещества и химическую формулу Уровень С 5 Экспериментальное задание В трех пробирках находятся растворы кислоты, щелочи и вода. Опытным путем докажите в какой пробирке находится каждое из веществ. Сделайте вывод.
|
Видео, проектор
Листы формативных заданий. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока |
Рефлексия 3 мин (Обратная связь через стикеры) Прием «Вопрос – итог» Цель: Совершенствование навыков критического мышления Организация: Стандартная рассадка группы с пространством для движения и обсуждения. В конце урока учитель задаёт вопросы, побуждающие к рефлексии урока.
Д.з А 1. Параграф 11, стр.66 вопросы 1-4 В привести примеры природных кислот и щелочей не упомянутых в учебнике. С
Написать стих или сказку о кислоте или щелочи.
|
стикеры |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку |
Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Проблемный вопрос в начале урока, 2.Разноуровневые задания на этапе формативного контроля, с использованием дескрипторов, 3. Диалог и поддержка во время составления постера 4.Дифференцированные задания для подготовки домашнего задания, с учётом индивидуальных особенностей 5.Создание групп для выполнения работы на уроке 6.Темп работы группы 7. Выводы делают учащиеся
|
1.Самооценивание по ключу 2.Взаимооценивание таблицы 3.Выполнение задания для ФО 4.Обратная связь по итогам рефлексии |
Психологический комфорт, динамическая пауза, дифференциация заданий |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения) 1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения) 1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||