Положение о попечительском совете

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Попечительский совет образовательного учреждения МОУ “СОШ №12” в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации “Об образовании” является формой общественного управления школой.

1.2. Попечительский совет действует на основании Устава образовательного учреждения и данного Положения без статуса юридического лица.

1.3. Цель Попечительского совета – содействовать развитию образовательного учреждения, укреплять его связи с другими организациями, действующими на территории города, привлекать и активно использовать материальные и финансовые средства.

1.4. Попечительский совет привлекает внебюджетные средства за счёт добровольных пожертвований, благотворительных и спонсорских взносов предприятий и частных лиц и иных предусмотренных законом источников на счёт образовательного учреждения.

1.5. Все имущество, полученное от благотворительных и спонсорских взносов и приобретенное за счет средств, внесенных ими, является собственностью учреждения и учитывается в балансе на отдельном счете в установленном порядке.

1.6. Благотворительная деятельность осуществляется на основе договорных отношений, которые регулируются ГК РФ (дарение и пожертвования. ст. 572, 582 ГК РФ).

1.7. Представитель Попечительского совета может участвовать в работе педагогического совета с решающим голосом.

2. СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

2.1. В Состав Попечительского совета входят:

• представители Управления образования;
  • представители общественных организаций;
  • представители родительской общественности и педагогического совета.

2.2. Персональный состав Попечительского совета формируется администрацией образовательного учреждения с учётом рекомендации общего собрания образовательного учреждения.

2.3. Председатель Попечительского совета избирается на заседании Попечительского совета образовательного учреждения. Срок полномочий председателя ограничивается сроком его управления в Попечительском совете.

2.4. Структурными подразделениями ПС являются сектора:

• производственный;
  • культурно-массовый;
  • спортивный;
  • хозяйственный.

2.5 Распределение поручений между членами Попечительского совета определяется на заседании совета, секторов.

2.6. Директор образовательного учреждения не входит в состав Попечительского совета, но имеет право принимать участие в его заседаниях с правом совещательного голоса.

2.7. Осуществление своих функций членами Попечительского совета проводится на безвозмездной основе.

3. ЗАДАЧИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

3.1. Рассматривает с администрацией образовательного учреждения содержание дополнительных образовательных программ и их бюджет.

3.2. Содействует привлечению финансовых и иных ресурсов для обеспечения функционирования и развития образовательного учреждения.

3.3. Принимает меры по укреплению связей с предприятиями и организациями города.

3.4. Совершенствует материально-техническую базу образовательного учреждения, содействует благоустройству его помещений и территории.

3.5. Оказывает помощь малоимущим учащимся и одарённым детям.

3.6. Привлекает средства для поощрения лучших педагогов, на оплату курсов повышения квалификации, семинаров, научных конференций, на оказание научно-методической помощи образовательному учреждению.

3.7. Финансирует инновационные проекты педагогических работников образовательного учреждения.

3.8. Попечительский совет содействует педагогическому коллективу в организации массовой, спортивно-оздоровительной работы с учащимися.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

4.1. Попечительский совет проводит заседания не менее четырёх раз в год.

4.2. По итогам рассматриваемых вопросов Попечительский совет принимает решения, которые доводятся до сведения администрации образовательного учреждения и Педагогического совета.

4.3. Раз в полугодие рассматриваются отчёты директора об использовании образовательным учреждением финансовых средств, предоставляемых Попечительским советом для развития материально-технической базы образовательного учреждения.

4.4. Несёт ответственность за целевое и эффективное использование внебюджетных средств в интересах развития образовательного учреждения.

4.5. Осуществляет контроль за расходованием внебюджетных средств образовательного учреждения.

4.6. Все решения Попечительского совета принимаются большинством голосов.

4.7. Попечительский совет периодически отчитывается о своей деятельности на совете школы.

5. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

5.1. На заседании Попечительского совета ведётся протокол, подписываемый

председателем и секретарём.

5.2. Функции секретаря возлагаются на одного из членов Попечительского совета.

5.3. Документация хранится у председателя Попечительского совета 1 год.

Срок действия Положения: до изменения типа (или вида) образовательного учреждения

Рассмотрено и согласовано
на заседании Попечительского совета