"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Интернациональный аулының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдык мемлекеттік мекемесі
"Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Интернациональный аулының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдык мемлекеттік мекемесі

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Животные

30.10.2018

Тема: Наши друзья-животные

Цель:

             - Формировать стремление оберегать

животных, проявлять заботу.

            - Развивать  чувство ответственности за жизнь домашних

животных.

            - Воспитывать внимательное

отношение к животным.

 

                                                                

Ход занятия.

I. Орг.момент

II. Вступительная

беседа.

       Тема нашей беседы «Наши друзья-животные»

(слайд  1).

        -Кого вы представляете себе, как только

слышите эти слова?

Кто-то

сразу же представил своего верного четвероногого друга-собаку, кто-то кошку, а

может, белочку, медведя или барсука.

            Мир животных чрезмерно разнообразен

и уникален.

           Большинство животных живёт в природе

независимо от человека, они сами добывают пищу, строят себе жилища: норы,

гнёзда, выращивают потомство.

III. Основная часть.

            Но человек давно одомашнил

некоторых представителей животного мира. Он получал от них пищу, одежду, они

помогали ему на охоте, защищали, перевозили человека и его имущество. Какие это

животные? (собаки, лошади).

             В прошлом лошадь была незаменимой

помощницей человека (слайд 2). Она помогала крестьянам в поле, когда не было

тракторов (слайд 3). Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей

(слайд 4). Лошадь участвовала в военных битвах (слайд 5). С давних времен люди

устраивали соревнования на лошадях (слайд 6).

             Изучая тысячи окаменелых костей

животных, учёные установили, что древние предки лошадей были чуть больше зайца,

и хвост у них был, как у кошки. На ногах этих зверьков, у собак или кошек, было

пять пальцев. Потом на земле 3-хпалые предки лошадей, и  лишь постепенно на ногах у лошадей остался

один палец, одетый копытом. С такими ногами было удобнее бегать по ровным

степям.

           -А с какой целью человек приручил

собак? (слайд 7).

В

те давние времена, когда охота была главное занятие, человек позавидовал

быстроте и чутью собаки. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться

вместе с ним. Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала

добывать пищу людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла

замки, пасла стада.

              -Сколько же у собаки профессий?

(слайд 8). (Охотник, пастух, сторож, поводырь, санитар, сапёр, космонавт)

(слайды 9 – 14).

-

На крайнем севере собаки перевозят людей в упряжках (слайд 15) и устраивают

соревнования-гонки на собачьих упряжках (слайд 16).

              -Какие породы собак вам известны?

( Русская борзая, доберман, пудель, овчарка, колли, пекинес).

Люди,

взяв в дом собаку, кошку или другое животное, несут большую ответственность за

её жизнь. Выгнав на улицу, они обрекают её на голод, и мучения. Добрый человек

никогда не будет выгонять животное из дома.

IV. Физкультминутка

(слайд 17).

-

А сейчас я предлагаю вам сделать физкультминутку. Под весёлую песню вы

повторяйте движения, которые я вам буду показывать.

V. Разгадывание

загадок (слайд 18).

-

А сейчас посмотрим, сможете ли  вы

отгадать по описанию, о каком домашнем животном идёт речь.

1 .Не кузнец, не

плотник, а первый на селе работник. 

(Лошадь).

2. Не говорит, не

поёт, а кто к хозяину идёт, она знать даёт. (Собака).

3. Стоит копна

посреди двора, спереди вилы, сзади метла. ( Корова).

4. Ничего не болит,

а всё стонет, пятачок есть, а не покупает. (Свинья).

5. С бородой, а не

старик, с рогами, а не бык, даёт, а не корова, лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

(Коза).

6. Кто родится с

усами. (Котёнок).

7. Не княжеской

породы, а ходит  с короной, не всадник, а

со шпорами, сам рано встаёт, всем спать не даёт. (Петух).

8. Щиплет за пятки, беги без оглядки.

(Гусь).

VI. Игра «Четыре

стихии».

- А

сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Четыре стихии».

Играющие

выстраиваются в одну линию. Водящий кидает им мяч, называя одну из стихий (вода,

земля, огонь, воздух). Игрок должен поймать мяч и кинуть его водящему, называя

животное, обитающее в этой стихии. Если названа стихия огонь, то ловить мяч

нельзя. Правильно  назвавший делает шаг

вперёд, тот, кто ошибся,- шаг назад. Побеждает тот, кто 1-м достиг водящего.

VII. Подведение

итогов (слайд 19).

-О ком  мы сегодня говорили?

-Для

чего человек одомашнил некоторых представителей животного мира?

-Какую

помощь оказывала лошадь человеку?

-Какие

профессии бывают у собак?

-Послушайте,

пожалуйста стихотворение.

Не дразните собак, не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек!

И тогда воробьи песенкой разбудят,

А царапать и кусать вас никто не будет!

Ни к чему обижать бабочку на ветке,

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами,

И поверьте, что жуки вас не тронут сами!

Если вам по душе красота земная,

Берегите её, устали не зная.

 

- Давайте

беречь и любить животных, ведь они, как никто другой, нуждаются в нашей заботе

и ласке.

Просмотров: 621


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст